Nechin


Paroisse de Néchin

Eglise Saint-Amand


Contact

Nom : Frans Vandenberghe, faisant fonction de sacristain
rue des Combattants 120,
à 7730 Néchin

Tél. : 069/35.19.10

_


Ecrire à Marie-christine Korsonsky


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MARS A DÉCEMBRE 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes est communautaire et se vit uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 avril, 2 juin, 13 octobre et 17 novembre
- Estaimbourg, les 5 mai, 9 juin, 4 août et 1er septembre
- Estaimpuis, les 12 mai, 7 juillet, 11 août et 15 septembre
- Évregnies, les 7 avril, 22 septembre et 10 novembre
- Leers-Nord, les 28 avril, 16 juin, 28 juillet, 29 septembre et 1er décembre
- Néchin, les 10 mars, 19 mai, 14 juillet, 25 août et 8 décembre
- Saint-Léger, les 17 mars et 20 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul,

- A Leers Nord,

- A Estaimbourg,

- A Estaimpuis,

- A Néchin,

- A Saint Léger


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Jeudi 15 février 2018 à 11H à Néchin Monsieur André Delmeule veuf de Madame Maria Joye Né le 16 août 1923, décédé le 13 février 2018


Samedi 17 février 2018 à 11H30 à Néchin Monsieur Jacques Lathuy Né le 25 mai 1945, décédé le 14 février 2018


Mardi 20 février 2018 à 11H à Néchin Monsieur Jean-Pierre Masquelin, époux de Madame Bernadette Leclercq Né le 05 mars 1941, décédé le 15 février 2018


Vendredi 23 février à 9H30 à Leers-Nord Madame Jeannine Moerman veuve de Monsieur Jean Gossart Décédée le 15 février


Vendredi 23 février à 11H à Estaimbourg Madame Gervaise Limousin épouse de Monsieur Jean Supply Née le 05 juillet 1931, décédée le 17 février 2018


Samedi 03 mars 2018 à 9H30 à Saint Léger Monsieur Bernard Wattez époux de Madame Clara Deconninck Né le 7 décembre 1940 , décédé à Saint Léger le 25 février 2018


Mercredi 07 mars 2018 à 11H à Estaimpuis Monsieur Delgranche Bernard époux de Madame Myriam Dejaegere Né le 09 août 1955, décédé le 02 mars 2018


Jeudi 08 mars 2018 à 11H à Néchin Monsieur Ronse Gustave, époux de Madame Ginette Knockaert Né le 27 mars 1932, décédé 03 mars 2018


Vendredi 09 mars 2018 à 9H30 à Estaimpuis Madame Vanthournouth Louise veuve de Jules Brunot Née le 15 janvier1943 décédée le 05 mars 2018


Samedi 10 mars 2018 à 9H30 à Saint Léger Madame Deconinck Clara veuve de Monsieur Bernard Wattez Née le 04 février1941, décédée le 03 mars 2018


Mardi 12 mars 2018 à 9H30 à Estaimpuis Madame Lannoy Odette Née le 29 juillet, décédée le 06 mars 2018


Jeudi 15 mars 2018 à 9H30 à Estaimpuis Monsieur Fernand Desmet, époux de Madame Georgette Duquesne Né le 30 juillet 1928, décédé le 9 mars 2018


Lundi 19 mars 2018 à 11H à l’Institut de Néchin Madame Jeanne Vanhuisbergh, veuve de Monsieur Roger Wittouck Née le 12 janvier 1934, décédée le 13 mars 2018


Mercredi 21 mars 2018 à 11H à Estaimbourg Madame Rasson Micheline veuve de Monsieur Robert Helvestein Née le 03 novembre 1930, décédée le 15 mars 2018


Samedi 24 mars 2018 à 11H à Néchin Madame Marie-Ange Meurisse veuve de Monsieur Paul Fourez Née le 02 décembre 1922, décédée le 17 mars 2018


Mardi 27 mars 2018 à 9H30 à Néchin Monsieur Gustave Boussy époux de Madame Jeanine Marquette Né le 23 janvier 1928, décédé le21 mars 2018


Mardi 03 avril 2018 à 11H à Néchin Madame Francesca Costa Née le 17 septembre 1933, décédée le 26 mars 2018


Lundi 09 avril 2018 à 11H à Leers-Nord Monsieur Patrick Fontaine époux de Madame Micheline Baudry Né le 12 juin 1950, décédé le 04 avril 2018


Jeudi 12 avril 2018 à 9H30 à Leers-Nord Madame Roseline Briet , épouse de Monsieur Jacky Vandecasteele Née le 07 novembre 1957, décédée le 06 avril 2018


Samedi 14 avril 2018 à 11H à Evregnies Monsieur Lucien Vandenberghe , époux de Madame Octavien Jacqueline Née à Taintignies le 14 mars1934, décédé à Evregnies le 07 avril 2018