Nechin


4 octobre 2009

C’est ici, dans l’église de Néchin, qu’a eu lieu le 4 octobre 2009, à 10 heures, une messe rassemblant les fidèles des 22 paroisses de l’Unité Partorale Nouvelle du val de l’Escaut.

Comme le montre cette ancienne carte postale, ce n’est pas la place qui manque pour rassembler des centaines de paroissiens dans l’église !

 

JPG - 35.6 ko



Contact

Nom : Frans Vandenberghe, faisant fonction de sacristain
rue des Combattants 120,
à 7730 Néchin

Tél. : 069/35.19.10

_


Ecrire à Marie-christine Korsonsky


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MARS A DÉCEMBRE 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes est communautaire et se vit uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 avril, 2 juin, 13 octobre et 17 novembre
- Estaimbourg, les 5 mai, 9 juin, 4 août et 1er septembre
- Estaimpuis, les 12 mai, 7 juillet, 11 août et 15 septembre
- Évregnies, les 7 avril, 22 septembre et 10 novembre
- Leers-Nord, les 28 avril, 16 juin, 28 juillet, 29 septembre et 1er décembre
- Néchin, les 10 mars, 19 mai, 14 juillet, 25 août et 8 décembre
- Saint-Léger, les 17 mars et 20 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul,

- A Leers Nord,

- A Estaimbourg,

- A Estaimpuis,

- A Néchin,

- A Saint Léger


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Jeudi 15 février 2018 à 11H à Néchin Monsieur André Delmeule veuf de Madame Maria Joye Né le 16 août 1923, décédé le 13 février 2018


Samedi 17 février 2018 à 11H30 à Néchin Monsieur Jacques Lathuy Né le 25 mai 1945, décédé le 14 février 2018


Mardi 20 février 2018 à 11H à Néchin Monsieur Jean-Pierre Masquelin, époux de Madame Bernadette Leclercq Né le 05 mars 1941, décédé le 15 février 2018


Vendredi 23 février à 9H30 à Leers-Nord Madame Jeannine Moerman veuve de Monsieur Jean Gossart Décédée le 15 février


Vendredi 23 février à 11H à Estaimbourg Madame Gervaise Limousin épouse de Monsieur Jean Supply Née le 05 juillet 1931, décédée le 17 février 2018


Samedi 03 mars 2018 à 9H30 à Saint Léger Monsieur Bernard Wattez époux de Madame Clara Deconninck Né le 7 décembre 1940 , décédé à Saint Léger le 25 février 2018


Mercredi 07 mars 2018 à 11H à Estaimpuis Monsieur Delgranche Bernard époux de Madame Myriam Dejaegere Né le 09 août 1955, décédé le 02 mars 2018


Jeudi 08 mars 2018 à 11H à Néchin Monsieur Ronse Gustave, époux de Madame Ginette Knockaert Né le 27 mars 1932, décédé 03 mars 2018


Vendredi 09 mars 2018 à 9H30 à Estaimpuis Madame Vanthournouth Louise veuve de Jules Brunot Née le 15 janvier1943 décédée le 05 mars 2018


Samedi 10 mars 2018 à 9H30 à Saint Léger Madame Deconinck Clara veuve de Monsieur Bernard Wattez Née le 04 février1941, décédée le 03 mars 2018


Mardi 12 mars 2018 à 9H30 à Estaimpuis Madame Lannoy Odette Née le 29 juillet, décédée le 06 mars 2018


Jeudi 15 mars 2018 à 9H30 à Estaimpuis Monsieur Fernand Desmet, époux de Madame Georgette Duquesne Né le 30 juillet 1928, décédé le 9 mars 2018


Lundi 19 mars 2018 à 11H à l’Institut de Néchin Madame Jeanne Vanhuisbergh, veuve de Monsieur Roger Wittouck Née le 12 janvier 1934, décédée le 13 mars 2018


Mercredi 21 mars 2018 à 11H à Estaimbourg Madame Rasson Micheline veuve de Monsieur Robert Helvestein Née le 03 novembre 1930, décédée le 15 mars 2018


Samedi 24 mars 2018 à 11H à Néchin Madame Marie-Ange Meurisse veuve de Monsieur Paul Fourez Née le 02 décembre 1922, décédée le 17 mars 2018


Mardi 27 mars 2018 à 9H30 à Néchin Monsieur Gustave Boussy époux de Madame Jeanine Marquette Né le 23 janvier 1928, décédé le21 mars 2018


Mardi 03 avril 2018 à 11H à Néchin Madame Francesca Costa Née le 17 septembre 1933, décédée le 26 mars 2018


Lundi 09 avril 2018 à 11H à Leers-Nord Monsieur Patrick Fontaine époux de Madame Micheline Baudry Né le 12 juin 1950, décédé le 04 avril 2018


Jeudi 12 avril 2018 à 9H30 à Leers-Nord Madame Roseline Briet , épouse de Monsieur Jacky Vandecasteele Née le 07 novembre 1957, décédée le 06 avril 2018


Samedi 14 avril 2018 à 11H à Evregnies Monsieur Lucien Vandenberghe , époux de Madame Octavien Jacqueline Née à Taintignies le 14 mars1934, décédé à Evregnies le 07 avril 2018