Nechin


4 octobre 2009

C’est ici, dans l’église de Néchin, qu’a eu lieu le 4 octobre 2009, à 10 heures, une messe rassemblant les fidèles des 22 paroisses de l’Unité Partorale Nouvelle du val de l’Escaut.

Comme le montre cette ancienne carte postale, ce n’est pas la place qui manque pour rassembler des centaines de paroissiens dans l’église !

 

JPG - 35.6 ko



Contact

Nom : Frans Vandenberghe, faisant fonction de sacristain
rue des Combattants 120,
à 7730 Néchin

Tél. : 069/35.19.10

_


Ecrire à Marie-christine Korsonsky


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, D’OCTOBRE 2017 A JUIN 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 octobre, 25 novembre, 14 avril et 2 juin
- Estaimbourg, les 5 mai et 9 juin
- Estaimpuis, les 18 novembre, 13 janvier et 12 mai
- Évregnies, le 7 avril
- Leers-Nord, les 2 décembre, 17 février, 28 avril et 16 juin
- Néchin, les 9 décembre, 10 mars et 19 mai
- Saint-Léger, les 21 octobre et 17 mars



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul, Nhoa D’HAENE, le 8 avril 2017 ; Louis HENDOUX, le 10 juin 2017

- A Leers Nord, Prisca DEWEERDT, Eden GUSTIN, et Agnes VANDEVELDE, le 22 avril 2017 ; Robin MOTTTE, le 23 avril2017 Clara VANLUGGENE et Auguste VANHOUTTE, le 27 mai 2017 Louane BROUCKAERT, le 22 juillet 2017 Jyliane PEERE, le 16 septembre 2017

- A Estaimbourg, Maïly BRIET, le 6 mai 2017

- A Estaimpuis, Clara et Lysie DUHAMEL, Rafaël MATAGNE, Abby-Gaelle JANDREZ, et Camille LEGRAND, le 13 mai 2017 ; Gersende LEROY, le 14 mai 2017 ; Lena CASSE, Hugo et Lylou DEBELDER, et Milly CALLANDT, le 5 août 2017

- A Néchin, Ilona et Bradley BOSSAERT, Maëlya DEBOVE, et Celian HUYS, le 20 mai 2017 ; Lucie ALVISET, le 8 juillet 2017 Rosalie LEJEUNE-VELLE et Zina et Zorino ROISSE, le 9 septembre 2017

- A Saint Léger Raphaël CALLENS, le 20 août 2017 Ambre ALLARD et Arthur DEU, le 26 août 2017


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Samedi 22 juillet à 9H30 à Estaimbourg

Madame Thérèse VEYS veuve de Monsieur Louis DUBUS

Née le 10 décembre 1928 , décédé le 15 juillet 2017


Mercredi 26 juillet à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Alice MAHIEUX veuve de Monsieur Oscar BOSSUT

Née le 08 juillet 1924, décédée le 23 juillet 2017


Samedi 05 aout à 11H à Néchin

Madame Françoise COURAULT épouse de Monsieur Alfred DELÉCLUSE

Née le 17 mars 1960, décédée le 01 août 2017


Samedi 12 aout à 09H30 à l’Institut de Néchin

Monsieur Jean COTTENIER

Né le 11 octobre 1934 , décédé le 07 août 2017


Samedi 26 août 2017 à 9H30 à Estaimbourg

Monsieur Henri WANNIN veuf de Madame CROWIN Geneviève

Né le 21 septembre 1922, décédé le 26 août 2017


Lundi 28 août 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Lucien VERCLEVEN

Né le 18 juillet 1934, décédé le 22 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 09H30 à Néchin

Madame Josiane Colasse veuve de Monsieur Jean Arlon

Née le 30 juillet 1932 , décédé le 25 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 11H 0 Leers-Nord

Madame D’HALLUWEYN Jacqueline veuve de Monsieur Edmond FOUREZ

Née le 08 juin 1929, décédée le 07 août 2017


Jeudi 31 août 2017 à 9H30 à Evregnies

Madame Anne-Marie CASTELAIN épouse de Monsieur Arthur VANDERPLANCKE

Née le 18 décembre 1924, décédée le 27 août 2017


Vendredi 01 septembre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Raymonde VANDERMERSCH veuve de Monsieur Henri FRÉMAUX

Née le 16 mars 1924, décédée le 25 août 2017


Jeudi 07 septembre 2017 à 9H30 à Evregnies

Monsieur Michel ESSER époux de Madame Joëlle HOUSTE

Né le 16 décembre 1946, décédé le 31 août 2017


Lundi 11 septembre 2017 à 11 à Estaimpuis

Monsieur Stéphane DELEPLANCKE

Né le 19 octobre 1971, décédé le 06 septembre 2017


Samedi 30 septembre 2017 à Leers-Nord

Madame Denise ALLUIN veuve de Monsieur Jacques SPRIET

Née le 12 mai1926, décédée le 27 septembre 2017


Lundi 09 octobre 2017 à 11H à Leers-Nord

Monsieur David LERUSTE

Né le 27 mars 1981, décédé le 02 ocotbre 2017


Mercredi 18 octobre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Marie QUENSIER, veuve de Monsieur Marcel VERSCHUREN

Née le 22 octobre 1915, décédée le 12 octobre 2017


Samedi 21 octobre 2017 à Saint Léger Monsieur Louis DUCOULEMBIER époux de Madame Jeanne VANDERPLANCKE

Né le 03 août 1941, décédé le 16 octobre 2017


Samedi 28 octobre 2017 à 9H30 à l’institut de Néchin

Monsieur Robert DECOCK veuf de Madame Mireille HUBAUT

Né le 20 juin 1925, décédé le 26 octobre 2017


Mardi 31 octobre 2017 à 11h30 à l’institut de Néchin

Monsieur René PAU veuf de Madame Carmen COQUANT

Né le 25 janvier 1925, décédé le 26 octobre 2017


Vendredi 03 novembre 2017 à 9H30 à Leers-Nord

Monsieur Patrick STOCKMAN

Né à Tournai le 01 juin 1957, décédé à Tournai le 28 octobre 2017