Nechin


Liste des curés de Néchin depuis 1682


 1682-1692 : Ferdinand Malfait
 1692-1702 : Calixte Liagre
 1702-1720 : Pierre Delplanque
 1720-1722 : Joseph Ternois
 1722-1766 : François Gobert
 1766-1792 : Jean-Baptiste Descarpentry
 1792-1802 : François Lecomte
 1803-1810 : Pierre Sailly
 1810-1813 : Charles Chadefaux
 1813-1817 : Élie Carton
 1817-1823 : Melchior Blocq
 1823-1838 : Charles Delmaire
 1838-1850 : Guillaume Thiry
 1850-1855 : Jean-Baptiste Tournay
 1855-1865 : Louis Douterlungne
 1865-1872 : Léon Huguet
 1872-1880 : Emmanuel De Billoez
 1880-1909 : Joseph Leroy (1838 - 1909, enterré à Néchin)
 1909-1920 : Vincent Camberlain
 1920-1931 : Arthur Comptdaer (1867 - 1950, enterré à Néchin)
 1931-1945 : Joseph Lefèbvre (1879 - 1955, enterré à Néchin)
 1945-1952 : Nestor Clerbois
 1952-1975 : René Bilhaud (voir détails plus loin)
 1975-1984 : Victor Degroote
 1985-1990 : Pierre Van Neste
 1990-2002 : François-Xavier Hoang Van Nghia (décédé en juillet 2015)
 2002-2010 : Carlos Ghyoot (décédé le 5 mai 2010)
 2010-2012 : Étienne Deregnaucourt
 depuis 2012 : Laurent Ruelle

 

Source : plaques au fond de l’église, sous la grande croix

 

L’abbé René Bilhaud, qui fut curé de Néchin pendant 23 ans, a écrit vers 1965 une très intéressante monographie de 155 pages intitulée "Souvenirs du vieux Néchin". Tombe de l'abbé Bilhaud et de sa soeurD’après une source, il est né le 26 novembre 1908 et a été ordonné prêtre à 22 ans. D’après les inscriptions de sa tombe, il est né en 1904. En tout cas, il est décédé nonagénaire en 2001 et a été enterré à côté de sa soeur dans le cimetière de Néchin.



Contact

Nom : Frans Vandenberghe, faisant fonction de sacristain
rue des Combattants 120,
à 7730 Néchin

Tél. : 069/35.19.10

_


Ecrire à Marie-christine Korsonsky


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MAI A DECEMBRE 2017

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 10 juin, 14 octobre et 25 novembre
- Estaimbourg, les 6 mai, 17 juin et 12 août
- Estaimpuis, les 13 mai, 5 août et 18 novembre
- Évregnies, les 15 juillet et 23 septembre
- Leers-Nord, les 27 mai, 22 juillet, 16 septembre et 2 décembre
- Néchin, les 20 mai, 8 juillet, 9 septembre et 9 décembre
- Saint-Léger, les 26 août, 21 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 17 H à Estaimbourg Axel VANDEVOORDE
- le 07 à 14 H 30 à Saint Léger Clara ALLARD
- le 13 à 15 H à Bailleul Nolan ERQUENS
- le 14 à 14 H 30 à Leers Nord Trévor OMEZ
- le 21 à 14 h 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE ; Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN _______________________________________________________


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Vendredi 09 juin à 9H30 à Estaimpuis

Madame Jacqueline VAN HONACKER veuve de Monsieur Geoges DELCROIX

Née le 04 février 1929, décédée le 02 juin 2017


Vendredi 09 à 11H à Néchin

Madame Rachel DEMEULEMEESTER veuve de Monsieur Edouard HERMAN

Née le 29 octobre 1928, décédée le 02 juin 2017


Mardi 13 juin à 11H à Evregnies

Monsieur Jean-Luc OCMANT

Né le 11 février 1970, décédé le 08 juin 2017


Mercredi 14 juin à Estaimpuis

Monsieur Roger RAEPSAET , veuf de Madame Antoinette BIEBUYCK

Né à le 21 août 1932, décédé le 08 juin 2017


Jeudi 15 juin à 9H30 à Leers-Nord

Monsieur Bernard JANSSENS , époux de Madame Nicole WILLOCQ

Né le 22 janvier 1951 , décédé le 08 juin 2017


Lundi 26 juin à 11H à Estaimpuis

Madame Eliane VANDOORNE veuve de Monsieur Roger ALLAERT Née le 22janvier 1935, décédée le 20 juin 2017


Mardi 27 juin à 09H30 à Leers-Nord

Monsieur CARDON

Né le 71 février 1963, décédé le 20 juin 2017


Mardi 27 juin à 10h à l’Institut St Joseph à Néchin

Sœur Mauricia – Jeanne Marie BAREZ

Née le 01 mai 1914, décédée le 21 juin 2017


Jeudi 29 juin à 11H à Estaimbourg

Madame Christiane HAZARD veuve de Monsieur André NOTTEBAERT

Née le 11 janvier 1929, décédée le 11 juin 2017


Vendredi 30 juin à 11H à Saint Léger

Madame Simone VANDENBROECKE

Née le 29 juillet 1925, décédée le 25 juin 2017


Lundi 03 juillet à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Jacques COUTIGNY, époux de Madame Marie-jeanne DUFLOT

Né le 30 septembre 1930 , décédé le 30 juin 2017


Mardi 04 juillet à 11H à Evregnies

Monsieur Mario SAELENS , époux de Madame Isabelle SOUDANT

Né le 15 décembre 1969 , décédé le 29 juin 2017


Jeudi 13 juillet à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Sylvère DEWITTE époux de Madame Paulette WINDELE

Né le 12 juillet 1939, décédé le 09 juillet 2017


Vendredi 14 juillet à 11H à l’Institut de Néchin

Monsieur Albert CAMPENER veuf de madame Marie Jeanne DELBECQ

Né le 26 juin 1927, décédée le 10 juillet 2017


Mercredi 19 juillet à 9H30 à Estaimpuis

Madame Constance KLINSKA , veuve de Monsieur Paul VILAIN

Né le 14 octobre 1923, décédé le 13 juillet 2017


Samedi 22 juillet à 9H30 à Estaimbourg

Madame Thérèse VEYS veuve de Monsieur Louis DUBUS

Née le 10 décembre 1928 , décédé le 15 juillet 2017