Nechin


Liste des curés de Néchin depuis 1682


 1682-1692 : Ferdinand Malfait
 1692-1702 : Calixte Liagre
 1702-1720 : Pierre Delplanque
 1720-1722 : Joseph Ternois
 1722-1766 : François Gobert
 1766-1792 : Jean-Baptiste Descarpentry
 1792-1802 : François Lecomte
 1803-1810 : Pierre Sailly
 1810-1813 : Charles Chadefaux
 1813-1817 : Élie Carton
 1817-1823 : Melchior Blocq
 1823-1838 : Charles Delmaire
 1838-1850 : Guillaume Thiry
 1850-1855 : Jean-Baptiste Tournay
 1855-1865 : Louis Douterlungne
 1865-1872 : Léon Huguet
 1872-1880 : Emmanuel De Billoez
 1880-1909 : Joseph Leroy (1838 - 1909, enterré à Néchin)
 1909-1920 : Vincent Camberlain
 1920-1931 : Arthur Comptdaer (1867 - 1950, enterré à Néchin)
 1931-1945 : Joseph Lefèbvre (1879 - 1955, enterré à Néchin)
 1945-1952 : Nestor Clerbois
 1952-1975 : René Bilhaud (voir détails plus loin)
 1975-1984 : Victor Degroote
 1985-1990 : Pierre Van Neste
 1990-2002 : François-Xavier Hoang Van Nghia (décédé en juillet 2015)
 2002-2010 : Carlos Ghyoot (décédé le 5 mai 2010)
 2010-2012 : Étienne Deregnaucourt
 depuis 2012 : Laurent Ruelle

 

Source : plaques au fond de l’église, sous la grande croix

 

L’abbé René Bilhaud, qui fut curé de Néchin pendant 23 ans, a écrit vers 1965 une très intéressante monographie de 155 pages intitulée "Souvenirs du vieux Néchin". Tombe de l'abbé Bilhaud et de sa soeurD’après une source, il est né le 26 novembre 1908 et a été ordonné prêtre à 22 ans. D’après les inscriptions de sa tombe, il est né en 1904. En tout cas, il est décédé nonagénaire en 2001 et a été enterré à côté de sa soeur dans le cimetière de Néchin.



Contact

Nom : Frans Vandenberghe, faisant fonction de sacristain
rue des Combattants 120,
à 7730 Néchin

Tél. : 069/35.19.10

_


Ecrire à Marie-christine Korsonsky


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, D’OCTOBRE 2017 A JUIN 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 octobre, 25 novembre, 14 avril et 2 juin
- Estaimbourg, les 5 mai et 9 juin
- Estaimpuis, les 18 novembre, 13 janvier et 12 mai
- Évregnies, le 7 avril
- Leers-Nord, les 2 décembre, 17 février, 28 avril et 16 juin
- Néchin, les 9 décembre, 10 mars et 19 mai
- Saint-Léger, les 21 octobre et 17 mars



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul, Nhoa D’HAENE, le 8 avril 2017 ; Louis HENDOUX, le 10 juin 2017

- A Leers Nord, Prisca DEWEERDT, Eden GUSTIN, et Agnes VANDEVELDE, le 22 avril 2017 ; Robin MOTTTE, le 23 avril2017 Clara VANLUGGENE et Auguste VANHOUTTE, le 27 mai 2017 Louane BROUCKAERT, le 22 juillet 2017 Jyliane PEERE, le 16 septembre 2017

- A Estaimbourg, Maïly BRIET, le 6 mai 2017

- A Estaimpuis, Clara et Lysie DUHAMEL, Rafaël MATAGNE, Abby-Gaelle JANDREZ, et Camille LEGRAND, le 13 mai 2017 ; Gersende LEROY, le 14 mai 2017 ; Lena CASSE, Hugo et Lylou DEBELDER, et Milly CALLANDT, le 5 août 2017

- A Néchin, Ilona et Bradley BOSSAERT, Maëlya DEBOVE, et Celian HUYS, le 20 mai 2017 ; Lucie ALVISET, le 8 juillet 2017 Rosalie LEJEUNE-VELLE et Zina et Zorino ROISSE, le 9 septembre 2017

- A Saint Léger Raphaël CALLENS, le 20 août 2017 Ambre ALLARD et Arthur DEU, le 26 août 2017


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Samedi 22 juillet à 9H30 à Estaimbourg

Madame Thérèse VEYS veuve de Monsieur Louis DUBUS

Née le 10 décembre 1928 , décédé le 15 juillet 2017


Mercredi 26 juillet à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Alice MAHIEUX veuve de Monsieur Oscar BOSSUT

Née le 08 juillet 1924, décédée le 23 juillet 2017


Samedi 05 aout à 11H à Néchin

Madame Françoise COURAULT épouse de Monsieur Alfred DELÉCLUSE

Née le 17 mars 1960, décédée le 01 août 2017


Samedi 12 aout à 09H30 à l’Institut de Néchin

Monsieur Jean COTTENIER

Né le 11 octobre 1934 , décédé le 07 août 2017


Samedi 26 août 2017 à 9H30 à Estaimbourg

Monsieur Henri WANNIN veuf de Madame CROWIN Geneviève

Né le 21 septembre 1922, décédé le 26 août 2017


Lundi 28 août 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Lucien VERCLEVEN

Né le 18 juillet 1934, décédé le 22 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 09H30 à Néchin

Madame Josiane Colasse veuve de Monsieur Jean Arlon

Née le 30 juillet 1932 , décédé le 25 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 11H 0 Leers-Nord

Madame D’HALLUWEYN Jacqueline veuve de Monsieur Edmond FOUREZ

Née le 08 juin 1929, décédée le 07 août 2017


Jeudi 31 août 2017 à 9H30 à Evregnies

Madame Anne-Marie CASTELAIN épouse de Monsieur Arthur VANDERPLANCKE

Née le 18 décembre 1924, décédée le 27 août 2017


Vendredi 01 septembre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Raymonde VANDERMERSCH veuve de Monsieur Henri FRÉMAUX

Née le 16 mars 1924, décédée le 25 août 2017


Jeudi 07 septembre 2017 à 9H30 à Evregnies

Monsieur Michel ESSER époux de Madame Joëlle HOUSTE

Né le 16 décembre 1946, décédé le 31 août 2017


Lundi 11 septembre 2017 à 11 à Estaimpuis

Monsieur Stéphane DELEPLANCKE

Né le 19 octobre 1971, décédé le 06 septembre 2017


Samedi 30 septembre 2017 à Leers-Nord

Madame Denise ALLUIN veuve de Monsieur Jacques SPRIET

Née le 12 mai1926, décédée le 27 septembre 2017


Lundi 09 octobre 2017 à 11H à Leers-Nord

Monsieur David LERUSTE

Né le 27 mars 1981, décédé le 02 ocotbre 2017