Nechin


Journée des Familles du 27 janvier 2013

La communauté paroissiale de Néchin a invité tous les chrétiens du Val de l’Escaut à la première « Journée des Familles » de cette année 2013, le dimanche 27 janvier.

L’affluence à l’eucharistie de ce jour était importante : l’église de Néchin était presque remplie ! L’homélie a été prononcée avec passion par frère Frédéric, de la Fraternité de Tibériade.

Après la messe, la moitié des participants sont allés à la salle paroissiale saint Amand, où se déroulait un apéritif suivi du repas abondant (bravo à ceux qui se sont surpassés dans leur cuisine).

Pendant l’après-midi, frère Frédéric a longuement parlé aux adultes de l’évangélisation, qui est accessible à tous.

Pendant ce temps, les autres membres de la Communauté de Tibériade se sont occupés des enfants et des adolescents.

La journée s’est terminée par des vêpres un peu plus précoces que la normale et animées par Tibériade.

Apparemment, tout le monde avait l’air enchanté de son dimanche...



Contact

Nom : Frans Vandenberghe, faisant fonction de sacristain
rue des Combattants 120,
à 7730 Néchin

Tél. : 069/35.19.10

_


Ecrire à Marie-christine Korsonsky


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE JANVIER A JUIN 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes est communautaire et se vit uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 avril et 2 juin
- Estaimbourg, les 5 mai et 9 juin
- Estaimpuis, les 13 janvier et 12 mai
- Évregnies, le 7 avril
- Leers-Nord, les 17 février, 28 avril et 16 juin
- Néchin, les 10 mars et 19 mai
- Saint-Léger, le 17 mars



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul, Nhoa D’HAENE, le 8 avril 2017 ; Louis HENDOUX, le 10 juin 2017

- A Leers Nord, Prisca DEWEERDT, Eden GUSTIN, et Agnes VANDEVELDE, le 22 avril 2017 ; Robin MOTTTE, le 23 avril2017 Clara VANLUGGENE et Auguste VANHOUTTE, le 27 mai 2017 Louane BROUCKAERT, le 22 juillet 2017 Jyliane PEERE, le 16 septembre 2017

- A Estaimbourg, Maïly BRIET, le 6 mai 2017

- A Estaimpuis, Clara et Lysie DUHAMEL, Rafaël MATAGNE, Abby-Gaelle JANDREZ, et Camille LEGRAND, le 13 mai 2017 ; Gersende LEROY, le 14 mai 2017 ; Lena CASSE, Hugo et Lylou DEBELDER, et Milly CALLANDT, le 5 août 2017

- A Néchin, Ilona et Bradley BOSSAERT, Maëlya DEBOVE, et Celian HUYS, le 20 mai 2017 ; Lucie ALVISET, le 8 juillet 2017 Rosalie LEJEUNE-VELLE et Zina et Zorino ROISSE, le 9 septembre 2017

- A Saint Léger Raphaël CALLENS, le 20 août 2017 Ambre ALLARD et Arthur DEU, le 26 août 2017


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Vendredi 01 décembre 2017 à 11H à Néchin

Madame Cécilia DOS SANTOS veuve de Monsieur Jules SANTELÉ

Née à Lousa (Portugal) le 15 septembre 1933

et décédée à Néchin le 24 novembre 2017


Jeudi 07 décembre 2017 à 9H30 à l’institut deNéchin

Monsieur Jean-Marie MINGNEAU

Né à le 29 novembre 1958 et décédé le 30 novembre 2017


Samedi 09 décembre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Nila SMOLENKO veuve de Monsieur Louis SAMYN

Née à Kharkov(Russie) le 08 novembre 1922, décédée à Estaimpuis le 03 décembre 2017


Samedi 09 décembre 2017 à 11H à Bailleul

Madame Marguerite MINGNEAU veuve de Monsieur Henri DELEU

Née à Saint Léger le 04 mai 1923 Décédée à Pecq le 08 décembre 2017


Samedi 30 décembre 2017 à 9H30 à l’institut de Néchin

Madame Jeanine VIVEQUAIN veuve de Monsieur Maurice LEFEBVRE

Né à le 21 mars 1931 et décédé le 26 décembre 2017


Samedi 30 décembre 2017 à 13H30 à Estaimpuis

Monsieur Michel CAYMAN veuf de Madame Brigitte DUSSART

Né le 22 mai 1939, décédé à Mouscron le 27 décembre 2017


Samedi 30 décembre 2017 à 11H à Bailleul

Madame Germaine LAMBART veuve de Monsieur Maurice MASURE

Née le 31 mai 1926 , décédée le 26 décembre 2017


Mardi 02 janvier 2018 à 11H à Bailleul

Monsieur Roland VANDERSTRAETEN

Né le 10 octobre 1944, décédé le 28 décembre 20


Mercredi 03 janvier 2018 à 9H30 à Néchin

Madame Bernadette DUMOULIN veuve de Monsieur Luc DRUARD

Née le 13/06/1960, décédée le 28/12/2017


Jeudi 04 janvier 2018 à 9H30 à Estaimbourg

Madame Simone LIBBRECHT veuve de Monsieur Oscar LEPELUE

Née le 29 juin 1926 , décédée le 29 décembre 2017


Jeudi 04 janvier à 11h à Evregnies

Monsieur Roland DEGEZELLE, époux de Madame Francine BULTEEL

Né le 20 juillet 1945, décédé le 28 décembre 2017


Jeudi 04 janvier à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Gisèle DELORY veuve de Monsieur Pierre DEBAISIEUX

Née le 11 avril 1927, décédée le 30 décembre 2017


Vendredi 05 janvier à 9H30 à l’Institut de Néchin

Madame Suzanne HOTTEVAERT, veuve Monsieur Firmin WILLOCQ

Née le 19 mars 1923, décédée le 31 décembre 2017


Samedi 06 janvier 2018 à 11H à Estaimbourg

Monsieur Jean VAN DEN BORRE , veuf de Madame Bernadette LAMBERT

Né le 07 septembre 1940, décédé le 01 janvier 2018


Samedi 13 janvier 2018 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Marlène PAUWELS compagne de Monsieur Régis BOUILLIE

Née le 14 février 1961, décédée le 08 janvier 2018


Samedi 13 janvier 2018 à 11H à Néchin

Monsieur Alain BILLOIRE époux de Madame Guislaine PETIAUX

Né le 05 août1949, décédée le 08 janvier 2018