Saint-Léger


Eglise de Saint-Léger

Voici la façade de l’église de Saint-Léger, classée en 1936 :

Eglise de Saint-Léger façade

 

Voici l’église vue de profil, depuis la place : Eglise de Saint-Léger profil

 

 

Comme toutes les églises de Belgique, celle de Saint-Léger possède un coq. Le sien est particulièrement brillant...

Coq de l'église de Saint-Léger

 

Cette église possède également des stalles, pouvant accueillir huit célébrants, quatre de chaque côté de l’autel. Stalles de l'église de Saint-Léger

 

 

 

Eglise de Saint-Léger notice



Contact

Nom : Mme Béatrice Vandoorne ép. Christian Callens (sacristine)
rue de Lille, 9 à 7730 Saint-Léger
Tél. : 056/48.77.93

Mail : callensvandoorne@gmail.com



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MAI A DECEMBRE 2017

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 10 juin, 14 octobre et 25 novembre
- Estaimbourg, les 6 mai, 17 juin et 12 août
- Estaimpuis, les 13 mai, 5 août et 18 novembre
- Évregnies, les 15 juillet et 23 septembre
- Leers-Nord, les 27 mai, 22 juillet, 16 septembre et 2 décembre
- Néchin, les 20 mai, 8 juillet, 9 septembre et 9 décembre
- Saint-Léger, les 26 août, 21 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 17 H à Estaimbourg Axel VANDEVOORDE
- le 07 à 14 H 30 à Saint Léger Clara ALLARD
- le 13 à 15 H à Bailleul Nolan ERQUENS
- le 14 à 14 H 30 à Leers Nord Trévor OMEZ
- le 21 à 14 h 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE ; Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN _______________________________________________________


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Vendredi 09 juin à 9H30 à Estaimpuis

Madame Jacqueline VAN HONACKER veuve de Monsieur Geoges DELCROIX

Née le 04 février 1929, décédée le 02 juin 2017


Vendredi 09 à 11H à Néchin

Madame Rachel DEMEULEMEESTER veuve de Monsieur Edouard HERMAN

Née le 29 octobre 1928, décédée le 02 juin 2017


Mardi 13 juin à 11H à Evregnies

Monsieur Jean-Luc OCMANT

Né le 11 février 1970, décédé le 08 juin 2017


Mercredi 14 juin à Estaimpuis

Monsieur Roger RAEPSAET , veuf de Madame Antoinette BIEBUYCK

Né à le 21 août 1932, décédé le 08 juin 2017


Jeudi 15 juin à 9H30 à Leers-Nord

Monsieur Bernard JANSSENS , époux de Madame Nicole WILLOCQ

Né le 22 janvier 1951 , décédé le 08 juin 2017


Lundi 26 juin à 11H à Estaimpuis

Madame Eliane VANDOORNE veuve de Monsieur Roger ALLAERT Née le 22janvier 1935, décédée le 20 juin 2017


Mardi 27 juin à 09H30 à Leers-Nord

Monsieur CARDON

Né le 71 février 1963, décédé le 20 juin 2017


Mardi 27 juin à 10h à l’Institut St Joseph à Néchin

Sœur Mauricia – Jeanne Marie BAREZ

Née le 01 mai 1914, décédée le 21 juin 2017


Jeudi 29 juin à 11H à Estaimbourg

Madame Christiane HAZARD veuve de Monsieur André NOTTEBAERT

Née le 11 janvier 1929, décédée le 11 juin 2017


Vendredi 30 juin à 11H à Saint Léger

Madame Simone VANDENBROECKE

Née le 29 juillet 1925, décédée le 25 juin 2017


Lundi 03 juillet à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Jacques COUTIGNY, époux de Madame Marie-jeanne DUFLOT

Né le 30 septembre 1930 , décédé le 30 juin 2017


Mardi 04 juillet à 11H à Evregnies

Monsieur Mario SAELENS , époux de Madame Isabelle SOUDANT

Né le 15 décembre 1969 , décédé le 29 juin 2017


Jeudi 13 juillet à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Sylvère DEWITTE époux de Madame Paulette WINDELE

Né le 12 juillet 1939, décédé le 09 juillet 2017


Vendredi 14 juillet à 11H à l’Institut de Néchin

Monsieur Albert CAMPENER veuf de madame Marie Jeanne DELBECQ

Né le 26 juin 1927, décédée le 10 juillet 2017


Mercredi 19 juillet à 9H30 à Estaimpuis

Madame Constance KLINSKA , veuve de Monsieur Paul VILAIN

Né le 14 octobre 1923, décédé le 13 juillet 2017


Samedi 22 juillet à 9H30 à Estaimbourg

Madame Thérèse VEYS veuve de Monsieur Louis DUBUS

Née le 10 décembre 1928 , décédé le 15 juillet 2017