Evregnies


Ancien curé d’Evregnies

Dans le mur du cimetière ont récemment été enchâssés une demie douzaine de pierres tombales anciennes provenant de l’église.

L’une d’entre elles, malheureusement très fragmentaire, est celle d’un curé du XVIIème siècle (la présence d’un calice et d’une hostie en haut à gauche témoigne qu’il s’agit de la tombe d’un prêtre). On peut difficilement y lire deux lignes disant ceci :
 (IC)Y GIST M. ARNOULD THIERY BACHELIE(R)
 EN LA S THEO... LEQUEL



Contact

Nom : Madame Nutte (sacristine)
Rue de Saint-Léger, 51
7730 Evregnies
tél : 056/488699 ou 0494/349913
Ecrire à Jacques Nutte


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, D’AVRIL A DECEMBRE 2017

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 8 avril, 10 juin, 14 octobre et 25 novembre
- Estaimbourg, les 6 mai, 17 juin et 12 août
- Estaimpuis, les 13 mai, 5 août et 18 novembre
- Évregnies, les 1er avril, 15 juillet et 23 septembre
- Leers-Nord, les 22 avril, 27 mai, 22 juillet, 16 septembre et 2 décembre
- Néchin, les 20 mai, 8 juillet, 9 septembre et 9 décembre
- Saint-Léger, les 26 août, 21 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 17 H à Estaimbourg Axel VANDEVOORDE
- le 07 à 14 H 30 à Saint Léger Clara ALLARD
- le 13 à 15 H à Bailleul Nolan ERQUENS
- le 14 à 14 H 30 à Leers Nord Trévor OMEZ
- le 21 à 14 h 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE ; Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN _______________________________________________________


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Vencdredi 03 février à 11H à Estaimpuis

Monsieur André DERYCKERE veuf de Madame Arlette DECOOL

Né le 19 mai 1930, décédé le 29 janvier 2017


Lundi 13 février à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Yvan LEKOEUGE époux de Madame Christine DECNEUDT

Né le 20 novembre 1952, décédé le 08 février 2017


Lundi 13 février à 11 H à l’Institut de Néchin

Madame Desmedt Francine DESMEDT veuve de Monsieur Fernand VANDERZYPPE

Née le19 septembre 1924, décédée le 08 février 2017


Jeudi 16 février à 11H à Estaimbourg

Madame Maria FRETEUR, veuve de Monsieur Alfred VANDENBULCKE

Née le 04 janvier 1920, décédée le 13 février 2017


Mardi 21 février à 9H30 à Estaimpuis

Madame Thérèse LECLERCQ veuve de Monsieur Gérard HAQUETTE

Née le 20 mars 1927, décédée le 15 février 2017


Vendredi 24 février à 9H30 à Néchin

Monsieur Jean CAMPAGNE

Né le 23 novembre 1944, décédé le 18 février 2017


Samedi 25 février à 11H à Evregnies

Monsieur Stéphane BOCQUÉ

Né le 22 août 1979, décédé le 21 février 2017


Vendredi 03 mars à 11H à Leers-Nord

Madame Reine LÉZY veuve de Monsieur Henri NUTIN

Née le 19 septembre 1923, décédée le 24 février 2017


Samedi 04 mars à 9H30 à Estaimpuis

Madame Vervaeke Paula VERVAEKE veuve de Monsieur Henri DUMORTIER

Née le 15 janvier 1919, décédée le 25 février 2017


Jeudi 09 mars à 11h à Néchin

Monsieur Gustave FOURMANOISR époux de Madame Renée HERMAN

Né le 06 mars 1924, décédé le 03 mars 2017


Samedi 11 mars à 11H à Estaimpuis

Madame Marie Antoinette FLIPO veuve de Monsieur Paul CRUCHERE

Née le 11 juillet 1927, décédée le 08 mars 2017