Nechin


Journée des Familles du 18 janvier 2015

La Journée des Familles qui s’est déroulée à Néchin le 18 janvier 2015 se trouve relatée ici

 

église de Néchin



Contact

Nom : Frans Vandenberghe, faisant fonction de sacristain
rue des Combattants 120,
à 7730 Néchin

Tél. : 069/35.19.10

_


Ecrire à Marie-christine Korsonsky


Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MAI A DECEMBRE 2017

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 10 juin, 14 octobre et 25 novembre
- Estaimbourg, les 6 mai, 17 juin et 12 août
- Estaimpuis, les 13 mai, 5 août et 18 novembre
- Évregnies, les 15 juillet et 23 septembre
- Leers-Nord, les 27 mai, 22 juillet, 16 septembre et 2 décembre
- Néchin, les 20 mai, 8 juillet, 9 septembre et 9 décembre
- Saint-Léger, les 26 août, 21 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 17 H à Estaimbourg Axel VANDEVOORDE
- le 07 à 14 H 30 à Saint Léger Clara ALLARD
- le 13 à 15 H à Bailleul Nolan ERQUENS
- le 14 à 14 H 30 à Leers Nord Trévor OMEZ
- le 21 à 14 h 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE ; Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN _______________________________________________________


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Samedi 22 juillet à 9H30 à Estaimbourg

Madame Thérèse VEYS veuve de Monsieur Louis DUBUS

Née le 10 décembre 1928 , décédé le 15 juillet 2017


Mercredi 26 juillet à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Alice MAHIEUX veuve de Monsieur Oscar BOSSUT

Née le 08 juillet 1924, décédée le 23 juillet 2017


Samedi 05 aout à 11H à Néchin

Madame Françoise COURAULT épouse de Monsieur Alfred DELÉCLUSE

Née le 17 mars 1960, décédée le 01 août 2017


Samedi 12 aout à 09H30 à l’Institut de Néchin

Monsieur Jean COTTENIER

Né le 11 octobre 1934 , décédé le 07 août 2017


Samedi 26 août 2017 à 9H30 à Estaimbourg

Monsieur Henri WANNIN veuf de Madame CROWIN Geneviève

Né le 21 septembre 1922, décédé le 26 août 2017


Lundi 28 août 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Lucien VERCLEVEN

Né le 18 juillet 1934, décédé le 22 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 09H30 à Néchin

Madame Josiane Colasse veuve de Monsieur Jean Arlon

Née le 30 juillet 1932 , décédé le 25 août 2017


Mercredi 30 août 2017 à 11H 0 Leers-Nord

Madame D’HALLUWEYN Jacqueline veuve de Monsieur Edmond FOUREZ

Née le 08 juin 1929, décédée le 07 août 2017


Jeudi 31 août 2017 à 9H30 à Evregnies

Madame Anne-Marie CASTELAIN épouse de Monsieur Arthur VANDERPLANCKE

Née le 18 décembre 1924, décédée le 27 août 2017


Vendredi 01 septembre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Raymonde VANDERMERSCH veuve de Monsieur Henri FRÉMAUX

Née le 16 mars 1924, décédée le 25 août 2017


Jeudi 07 septembre 2017 à 9H30 à Evregnies

Monsieur Michel ESSER époux de Madame Joëlle HOUSTE

Né le 16 décembre 1946, décédé le 31 août 2017


Lundi 11 septembre 2017 à 11 à Estaimpuis

Monsieur Stéphane DELEPLANCKE

Né le 19 octobre 1971, décédé le 06 septembre 2017