Leers-Nord


L’orgue de l’église de Leers-Nord

L’orgue de l’église de Leers-Nord a été créé par Théophyle Delmotte, de Saint Léger.

Il a son jumeau en l’église d’Evregnies

Il a été installé en tribune en l’église Saint Vaast de Leers-Nord en 1862.

Il vient d’être restauré par le talentueux facteur d’orgue Jean Bruggeman.

Un concert d’inauguration de cet orgue a été organisé dans l’église de Leers-Nord le dimanche 29 mars 2015 à 16 heures. Davantage de détails sur cette journée d’inauguration sont consultables en cliquant ici.

L'orgue de l'église de Leers-Nord



Contact

Nom :
Mme Rose-Marie Duponchelle, faisant fonction de sacristine
rue du Curé 7, à 7730 Leers-Nord

Tél : 056/48.82.66

Mail : rm.duponchelle@skynet.be



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MAI A DECEMBRE 2017

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 10 juin, 14 octobre et 25 novembre
- Estaimbourg, les 6 mai, 17 juin et 12 août
- Estaimpuis, les 13 mai, 5 août et 18 novembre
- Évregnies, les 15 juillet et 23 septembre
- Leers-Nord, les 27 mai, 22 juillet, 16 septembre et 2 décembre
- Néchin, les 20 mai, 8 juillet, 9 septembre et 9 décembre
- Saint-Léger, les 26 août, 21 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 17 H à Estaimbourg Axel VANDEVOORDE
- le 07 à 14 H 30 à Saint Léger Clara ALLARD
- le 13 à 15 H à Bailleul Nolan ERQUENS
- le 14 à 14 H 30 à Leers Nord Trévor OMEZ
- le 21 à 14 h 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE ; Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN _______________________________________________________


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Mardi 02 mai à ESTAIMBOURG à 9 H 30

Madame Marie-Christine DELERUE

Née le 11 février 1955, décédée le 25 avril 2017


Mardi 02 à l’Institut de Néchin à 11H

Madame Ginette DROULEZ veuve de Monsieur André Droulez Mardi 02 mai à Estaimbourg à 9H30

Née le 01 juillet 1926, décédée le 28 avril 2017


Mardi 09 mai à Estaimpuis à 11H

Monsieur Daniel DURIEZ époux de Madame Christelle DUVILLER

Né le 23 novembre 1970, décédée le 05 mai 2017


Jeudi 11 à l’Institut de Néchin à 11H

Madame Marie Madeleine FLEURQUIN, veuve de Monsieur Lucien ROISSE

Née le 23 novembre 1926, décédée le 08 mai 2017


Jeudi 11 à Leers-Nord à 11H

Madame Godelieve MAES , veuve de Monsieur Jules CASIER

Née le 17 juin 1922,décédée le 07 mai 2017


Mercredi 17 mai à l’institut St Joseph de Néchin à 9h30

Madame Monique MAERTEN veuve de Monsieur Roger JANSSENS

Décédée à Néchin le 10 mai 2017


Vendredi 26 mai à l’institut St Joseph de Néchin à 11h

Madame Antoinette DECLERCQ

Née le 01.02.1927, décédée le 19.05.2017


Mercredi 31 mai 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Roger ALLAERT époux de Madame Eliane VANDORNE

Né le 07 février 1933, décédé le 26 mai 2017


Samedi 27 mai à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Luc DE SUTTER

Né le 25 octobre 1947, décédé le 22 mai 2017


Mardi 30 mai à 9H30 à Estaimpuis

Madame Arlette SLEMBROUCK veuve de Monsieur NACHTERGALE

Née le 11 juillet1934, décédée le 21 mai 2017


Mercredi 07 juin à 9H à Leers-Nord

Monsieur Jean-Luc KACZMARCZYK époux de Madame Muriel BOCQUET

Née le 05 novembre 1960, décédé le 01 juin 2017


Mercredi 07 juin à 9H30 à Estaimpuis

Madame Hélène LEFEBVRE veuve de Monsieur Marcel PAUWELS

Née le 02 avril 1930, décédée le 02 juin 2017


Mercredi 07 juin à 11H à Estaimbourg

Madame Augusta D’HULST

Née le 14 novembre 1924, décédée le 01 juin 2017


Vendredi 09 juin à 9H30 à Estaimpuis

Madame Jacqueline VAN HONACKER veuve de Monsieur Geoges DELCROIX

Née le 04 février 1929, décédée le 02 juin 2017


Vendredi 09 à 11H à Néchin

Madame Rachel DEMEULEMEESTER veuve de Monsieur Edouard HERMAN

Née le 29 octobre 1928, décédée le 02 juin 2017