Bailleul


La restauration lourde de 1909-1911

La restauration radicale de l’église fut entreprise à l’initiative de l’abbé César Renard, curée de la paroisse de 1905 à sa mort en 1924. La première pierre fut posée le 25 juillet 1909. Le travail fut rondement mené grâce au labeur expéditif de l’entrepreneur J-B. Cailleau : abaissement du sol à son niveau primitif, restauration de l’église, reconstruction des bas-côtés, remise en pierre de taille de tout l’extérieur, prolongement de la nef, construction d’une chapelle de fonts baptismaux, construction d’une tourelle avec escalier, construction d’une nouvelle sacristie... L'église de Bailleul en 1909

 

Le chantier prit fin le 6 juin 1911.
 

Eglise de Bailleul de facel’église de Bailleul dans son état actuel



Contact

Nom : Monsieur Jacques Lehoucq (sacristain et organiste)
rue Marcel Nottebaert, 20
à 7730 Bailleul

Tél. : 069/55.78.06
GSM : 0472/28.27.53

Mail : Jacques Lehoucq



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, D’OCTOBRE 2017 A JUIN 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 octobre, 25 novembre, 14 avril et 2 juin
- Estaimbourg, les 5 mai et 9 juin
- Estaimpuis, les 18 novembre, 13 janvier et 12 mai
- Évregnies, le 7 avril
- Leers-Nord, les 2 décembre, 17 février, 28 avril et 16 juin
- Néchin, les 9 décembre, 10 mars et 19 mai
- Saint-Léger, les 21 octobre et 17 mars



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul, Nhoa D’HAENE, le 8 avril 2017 ; Louis HENDOUX, le 10 juin 2017

- A Leers Nord, Prisca DEWEERDT, Eden GUSTIN, et Agnes VANDEVELDE, le 22 avril 2017 ; Robin MOTTTE, le 23 avril2017 Clara VANLUGGENE et Auguste VANHOUTTE, le 27 mai 2017 Louane BROUCKAERT, le 22 juillet 2017 Jyliane PEERE, le 16 septembre 2017

- A Estaimbourg, Maïly BRIET, le 6 mai 2017

- A Estaimpuis, Clara et Lysie DUHAMEL, Rafaël MATAGNE, Abby-Gaelle JANDREZ, et Camille LEGRAND, le 13 mai 2017 ; Gersende LEROY, le 14 mai 2017 ; Lena CASSE, Hugo et Lylou DEBELDER, et Milly CALLANDT, le 5 août 2017

- A Néchin, Ilona et Bradley BOSSAERT, Maëlya DEBOVE, et Celian HUYS, le 20 mai 2017 ; Lucie ALVISET, le 8 juillet 2017 Rosalie LEJEUNE-VELLE et Zina et Zorino ROISSE, le 9 septembre 2017

- A Saint Léger Raphaël CALLENS, le 20 août 2017 Ambre ALLARD et Arthur DEU, le 26 août 2017


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Mardi 31 octobre 2017 à 11h30 à l’institut de Néchin

Monsieur René PAU veuf de Madame Carmen COQUANT

Né le 25 janvier 1925, décédé le 26 octobre 2017


Vendredi 03 novembre 2017 à 9H30 à Leers-Nord

Monsieur Patrick STOCKMAN

Né à Tournai le 01 juin 1957, décédé à Tournai le 28 octobre 2017


Jeudi 09 novembre 2017 à 9H30 à Estaimbourg

Monsieur Philippe HOONAERT

Né le 15 octobre 1958, décédé le 04 novembre 2017


Vendredi 10 novembre 2017 à 11H à Evregnies

Monsieur Paul VANHEULE, époux de Madame Marie-Francine D’HAEZE

Né à Mouscron le 24 avril 1943, décédé à Mouscron le 03 novembre 2017


Mardi 14 novembre 2017 à 9h30 à Néchin

Monsieur Maurice VERCAUTEREN, époux de Madame Yvonne DUROISIN

Né le 18 janvier 1929, décédé le 09 novembre 2017


Lundi 27 novembre 2017 à 9H30 à l’Institut de Néchin

Madame Suzanne ALLARD, veuve en 1ere noce de Monsieur Robert GEENAERT veuve en seconde noce de Monsieur André LAHOUSSE

Née le 4 février 1925, décédée le 20 novembre 2017


Lundi 27 novembre 2017 à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Alfreda BONVOISIN veuve de Monsieur Léon LALIOUSE

Née le 09 décembre 1927, décédée le 20 novembre 2017


Mercredi 29 novembre 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Guy VERSCHUREN époux de Madame Marie France BAPTIST

Né à Estaimpuis le 22 avril 1934 , décédé le 25 novembre 2017


Jeudi 30 novembre 2017 à 9H30 à l’institut de Néchin

Madame Mariette RENARD épouse de Monsieur Marcel DOUTRELUIGNE

Née à Estaimpuis le 13 décembre 1927, décédée à Néchin le 25 novembre 2017


Vendredi 01 décembre 2017 à 11H à Néchin

Madame Cécilia DOS SANTOS veuve de Monsieur Jules SANTELÉ

Née à Lousa (Portugal) le 15 septembre 1933

et décédée à Néchin le 24 novembre 2017


Jeudi 07 décembre 2017 à 9H30 à l’institut deNéchin

Monsieur Jean-Marie MINGNEAU

Né à le 29 novembre 1958 et décédé le 30 novembre 2017


Samedi 09 décembre 2017 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Nila SMOLENKO veuve de Monsieur Louis SAMYN

Née à Kharkov(Russie) le 08 novembre 1922, décédée à Estaimpuis le 03 décembre 2017


Samedi 09 décembre 2017 à 11H à Bailleul

Madame Marguerite MINGNEAU veuve de Monsieur Henri DELEU

Née à Saint Léger le 04 mai 1923 Décédée à Pecq le 08 décembre 2017