Bailleul


La restauration lourde de 1909-1911

La restauration radicale de l’église fut entreprise à l’initiative de l’abbé César Renard, curée de la paroisse de 1905 à sa mort en 1924. La première pierre fut posée le 25 juillet 1909. Le travail fut rondement mené grâce au labeur expéditif de l’entrepreneur J-B. Cailleau : abaissement du sol à son niveau primitif, restauration de l’église, reconstruction des bas-côtés, remise en pierre de taille de tout l’extérieur, prolongement de la nef, construction d’une chapelle de fonts baptismaux, construction d’une tourelle avec escalier, construction d’une nouvelle sacristie... L'église de Bailleul en 1909

 

Le chantier prit fin le 6 juin 1911.
 

Eglise de Bailleul de facel’église de Bailleul dans son état actuel



Contact

Nom : Monsieur Jacques Lehoucq (sacristain et organiste)
rue Marcel Nottebaert, 20
à 7730 Bailleul

Tél. : 069/55.78.06
GSM : 0472/28.27.53

Mail : Jacques Lehoucq



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MAI A DECEMBRE 2017

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 10 juin, 14 octobre et 25 novembre
- Estaimbourg, les 6 mai, 17 juin et 12 août
- Estaimpuis, les 13 mai, 5 août et 18 novembre
- Évregnies, les 15 juillet et 23 septembre
- Leers-Nord, les 27 mai, 22 juillet, 16 septembre et 2 décembre
- Néchin, les 20 mai, 8 juillet, 9 septembre et 9 décembre
- Saint-Léger, les 26 août, 21 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 17 H à Estaimbourg Axel VANDEVOORDE
- le 07 à 14 H 30 à Saint Léger Clara ALLARD
- le 13 à 15 H à Bailleul Nolan ERQUENS
- le 14 à 14 H 30 à Leers Nord Trévor OMEZ
- le 21 à 14 h 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE ; Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN _______________________________________________________


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Mardi 02 mai à ESTAIMBOURG à 9 H 30

Madame Marie-Christine DELERUE

Née le 11 février 1955, décédée le 25 avril 2017


Mardi 02 à l’Institut de Néchin à 11H

Madame Ginette DROULEZ veuve de Monsieur André Droulez Mardi 02 mai à Estaimbourg à 9H30

Née le 01 juillet 1926, décédée le 28 avril 2017


Mardi 09 mai à Estaimpuis à 11H

Monsieur Daniel DURIEZ époux de Madame Christelle DUVILLER

Né le 23 novembre 1970, décédée le 05 mai 2017


Jeudi 11 à l’Institut de Néchin à 11H

Madame Marie Madeleine FLEURQUIN, veuve de Monsieur Lucien ROISSE

Née le 23 novembre 1926, décédée le 08 mai 2017


Jeudi 11 à Leers-Nord à 11H

Madame Godelieve MAES , veuve de Monsieur Jules CASIER

Née le 17 juin 1922,décédée le 07 mai 2017


Mercredi 17 mai à l’institut St Joseph de Néchin à 9h30

Madame Monique MAERTEN veuve de Monsieur Roger JANSSENS

Décédée à Néchin le 10 mai 2017


Vendredi 26 mai à l’institut St Joseph de Néchin à 11h

Madame Antoinette DECLERCQ

Née le 01.02.1927, décédée le 19.05.2017


Mercredi 31 mai 2017 à 11H à Estaimpuis

Monsieur Roger ALLAERT époux de Madame Eliane VANDORNE

Né le 07 février 1933, décédé le 26 mai 2017


Samedi 27 mai à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Luc DE SUTTER

Né le 25 octobre 1947, décédé le 22 mai 2017


Mardi 30 mai à 9H30 à Estaimpuis

Madame Arlette SLEMBROUCK veuve de Monsieur NACHTERGALE

Née le 11 juillet1934, décédée le 21 mai 2017


Mercredi 07 juin à 9H à Leers-Nord

Monsieur Jean-Luc KACZMARCZYK époux de Madame Muriel BOCQUET

Née le 05 novembre 1960, décédé le 01 juin 2017


Mercredi 07 juin à 9H30 à Estaimpuis

Madame Hélène LEFEBVRE veuve de Monsieur Marcel PAUWELS

Née le 02 avril 1930, décédée le 02 juin 2017


Mercredi 07 juin à 11H à Estaimbourg

Madame Augusta D’HULST

Née le 14 novembre 1924, décédée le 01 juin 2017


Vendredi 09 juin à 9H30 à Estaimpuis

Madame Jacqueline VAN HONACKER veuve de Monsieur Geoges DELCROIX

Née le 04 février 1929, décédée le 02 juin 2017


Vendredi 09 à 11H à Néchin

Madame Rachel DEMEULEMEESTER veuve de Monsieur Edouard HERMAN

Née le 29 octobre 1928, décédée le 02 juin 2017


Mardi 13 juin à 11H à Evregnies

Monsieur Jean-Luc OCMANT

Né le 11 février 1970, décédé le 08 juin 2017


Mercredi 14 juin à Estaimpuis

Monsieur Roger RAEPSAET , veuf de Madame Antoinette BIEBUYCK

Né à le 21 août 1932, décédé le 08 juin 2017


Jeudi 15 juin à 9H30 à Leers-Nord

Monsieur Bernard JANSSENS , époux de Madame Nicole WILLOCQ

Né le 22 janvier 1951 , décédé le 08 juin 2017


Lundi 26 juin à 11H à Estaimpuis

Madame Eliane VANDOORNE veuve de Monsieur Roger ALLAERT Née le 22janvier 1935, décédée le 20 juin 2017


Mardi 27 juin à 09H30 à Leers-Nord

Monsieur CARDON

Né le 71 février 1963, décédé le 20 juin 2017


Mardi 27 juin à 10h à l’Institut St Joseph à Néchin

Sœur Mauricia – Jeanne Marie BAREZ

Née le 01 mai 1914, décédée le 21 juin 2017