Bailleul


Anciens curés de Bailleul

Lors de la grande rénovation de l’église, qui dura de 1909 à 1911, le cimetière qui entourait l’église a été supprimé et les dalles funéraires (carrées sur pointe) qui étaient scellées dans le pavement de l’église ont été retirées.

Certaines pierres tombales et les dalles funéraires carrées ont été enchâssées dans le mur du transept. Parmi elles, trois sont celles de curés de Bailleul du XVIIIe siècle, curieusement tous les trois prénommés Jean-Baptiste.

Pour comprendre pourquoi il est parfois fait mention de localités actuellement situées dans le nord de la France sur ces pierres tombales, il faut se rappeler que le territoire du diocèse de Tournai, au XVIIIe siècle, se situait entièrement à l’ouest de l’Escaut et allait, à l’ouest jusqu’à Armentières, au nord jusqu’à Inghelmunster (au nord de Courtrai) et au sud jusqu’à Saint-Amand-les-Eaux. Cliquez ici pour visualiser.

 

 

La pierre la plus ancienne est celle de l’abbé Jean-Baptiste Pingo. Plaque mortuaire de l'abbé Jean-Baptiste Pingo Le haut de la plaque montre un calice entouré d’une paire d’angelots, l’un à gauche, l’autre à droite, sur fond de grappes de raisin.

L’inscription dit ceci :
 Attendant la résurrection
 générale
 icy repose le corps de maitre
 JEAN BAPTISTE PINGO
 viuant (= vivant) pasteur de Bailloeul (sic) qu’il
 a gouverné pacifiquement la
 paroisse dudit Bailloeul
 l’espace de trente-deux ans
 décédé le 31 de may 1743
 âgé de 63 ans
 Requiescat
 in pace

La dernière phrase, inscrite sur banderole et disant "Au jour dhuy moy, demain toy", est difficilement lisible

 

 

Nous avons aussi celle de l’abbé Jean-Baptiste Wibaut, successeur du précédent. Plaque 487 Le haut de la dalle sur pointe, fort effacé, montre un calice.

L’inscription dit ceci :
 Sépulture
 de monsieur et maitre
 JEAN BAPTISTE WIBAUT
 natif de Lecelle, fils de Pierre et de Marie-Amande
 Dumoulin, très zélé et très vigilant pasteur
 de la paroisse d’Ere-lez-Tournay pendant
 11 ans et pendant 29 ans de cette paroisse
 lequel sincèrement regretté de ses
 confrères et son peuple
 trépassa le 6 d’avril, 1770
 âgé de 72 ans

 Requiescant in pace (indication assez effacée surmontant un crâne encore plus effacé)

 Lecelles est un village de France, situé à 4 km au sud de Brunehaut.

 

 

Nous avons enfin celle de l’abbé Jean-Baptiste Gouillart. Plaque 484 Le haut de la plaque montre un calice entouré d’instruments aratoires (notamment une faux) à gauche et d’un crâne à droite, sur fond d’épis de blé et de grappes de raisin.

L’inscription dit ceci :
 Au cimetière repose le corps de Maitre
 JEAN BAPTISTE GOUILLART
 natif d’Haubourdin (à l’ouest de Lille), Curé d’Attiches (à 14 km au sud de Lille) l’espace de 15 ans, ensuite de Bailleul pendant 27 mois, décédé le 23 Xbre (décembre) 1784, âgé de 64 ans

 Requiescat in pace

 

 

 

-Note 1 : j’ai mis des accents et des virgules là où il en manquait.
 Note 2 : les indications écrites en italique et entre parenthèses sont des mentions explicatives ; elles ne figurent évidemment pas sur les pierres.



Contact

Nom : Monsieur Jacques Lehoucq (sacristain et organiste)
rue Marcel Nottebaert, 20
à 7730 Bailleul

Tél. : 069/55.78.06
GSM : 0472/28.27.53

Mail : Jacques Lehoucq



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE MAI A DECEMBRE 2017

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes sera communautaire et se vivra uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 10 juin, 14 octobre et 25 novembre
- Estaimbourg, les 6 mai, 17 juin et 12 août
- Estaimpuis, les 13 mai, 5 août et 18 novembre
- Évregnies, les 15 juillet et 23 septembre
- Leers-Nord, les 27 mai, 22 juillet, 16 septembre et 2 décembre
- Néchin, les 20 mai, 8 juillet, 9 septembre et 9 décembre
- Saint-Léger, les 26 août, 21 octobre



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 17 H à Estaimbourg Axel VANDEVOORDE
- le 07 à 14 H 30 à Saint Léger Clara ALLARD
- le 13 à 15 H à Bailleul Nolan ERQUENS
- le 14 à 14 H 30 à Leers Nord Trévor OMEZ
- le 21 à 14 h 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE ; Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN _______________________________________________________


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Vencdredi 03 février à 11H à Estaimpuis

Monsieur André DERYCKERE veuf de Madame Arlette DECOOL

Né le 19 mai 1930, décédé le 29 janvier 2017


Lundi 13 février à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Yvan LEKOEUGE époux de Madame Christine DECNEUDT

Né le 20 novembre 1952, décédé le 08 février 2017


Lundi 13 février à 11 H à l’Institut de Néchin

Madame Desmedt Francine DESMEDT veuve de Monsieur Fernand VANDERZYPPE

Née le19 septembre 1924, décédée le 08 février 2017


Jeudi 16 février à 11H à Estaimbourg

Madame Maria FRETEUR, veuve de Monsieur Alfred VANDENBULCKE

Née le 04 janvier 1920, décédée le 13 février 2017


Mardi 21 février à 9H30 à Estaimpuis

Madame Thérèse LECLERCQ veuve de Monsieur Gérard HAQUETTE

Née le 20 mars 1927, décédée le 15 février 2017


Vendredi 24 février à 9H30 à Néchin

Monsieur Jean CAMPAGNE

Né le 23 novembre 1944, décédé le 18 février 2017


Samedi 25 février à 11H à Evregnies

Monsieur Stéphane BOCQUÉ

Né le 22 août 1979, décédé le 21 février 2017


Vendredi 03 mars à 11H à Leers-Nord

Madame Reine LÉZY veuve de Monsieur Henri NUTIN

Née le 19 septembre 1923, décédée le 24 février 2017


Samedi 04 mars à 9H30 à Estaimpuis

Madame Vervaeke Paula VERVAEKE veuve de Monsieur Henri DUMORTIER

Née le 15 janvier 1919, décédée le 25 février 2017


Jeudi 09 mars à 11h à Néchin

Monsieur Gustave FOURMANOISR époux de Madame Renée HERMAN

Né le 06 mars 1924, décédé le 03 mars 2017


Samedi 11 mars à 11H à Estaimpuis

Madame Marie Antoinette FLIPO veuve de Monsieur Paul CRUCHERE

Née le 11 juillet 1927, décédée le 08 mars 2017


Lundi 20 à Evregnies à 11H

Madame Jeannine CARETTE veuve de Monsieur Vincent YSEBAERT

Née le 06 juin 1924, décédée le 16 mars 2017


Jeudi 30 mars à Saint Léger à 11H

Madame Gilda COOPMAN veuve de Monsieur Médard TAELMAN

Née le 17 août 1926, décédée le 23 mars 2017


Mercredi 12 avril à 11H

Madame Geneviève DEJAEGERE, de Monsieur Gilbert DUPONCHEEL

Née le 22.07.1928, décédée le 09.04.2017


Jeudi 20 avril à 11H

Monsieur Emile LAMPE, de Madame Alida PAUWELS

Né à Molembaix le 30.11.1923, décédé le 16.04.2017


Vendredi 21 avril à Leers-Nord

Monsieur Arthur WATTEAU, époux de Madame Jacqueline SATTA

Né le 15.10.25, décédé le 14.04.2017


Mardi 02 mai à ESTAIMBOURG à 9 H 30

Madame Marie-Christine DELERUE

Née le 11 février 1955, décédée le 25 avril 2017


Mardi 02 à l’Institut de Néchin à 11H

Madame Ginette DROULEZ veuve de Monsieur André Droulez Mardi 02 mai à Estaimbourg à 9H30

Née le 01 juillet 1926, décédée le 28 avril 2017


Mardi 09 mai à Estaimpuis à 11H

Monsieur Daniel DURIEZ époux de Madame Christelle DUVILLER

Né le 23 novembre 1970, décédée le 05 mai 2017


Jeudi 11 à l’Institut de Néchin à 11H

Madame Marie Madeleine FLEURQUIN, veuve de Monsieur Lucien ROISSE

Née le 23 novembre 1926, décédée le 08 mai 2017


Jeudi 11 à Leers-Nord à 11H

Madame Godelieve MAES , veuve de Monsieur Jules CASIER

Née le 17 juin 1922,décédée le 07 mai 2017


Mercredi 17 mai à l’institut St Joseph de Néchin à 9h30

Madame Monique MAERTEN veuve de Monsieur Roger JANSSENS

Décédée à Néchin le 10 mai 2017


Vendredi 26 mai à l’institut St Joseph de Néchin à 11h

Madame Antoinette DECLERCQ

Née le 01.02.1927, décédée le 19.05.2017