Estaimbourg


Paroisse d’Estaimbourg

Eglise Saint-Denis et Saint-Ghislain


Contact

Nom : Marie-Françoise Delécluse (sacristine)
rue de l’avenir 5,
à 7730 Estaimbourg

Tél. : 069/55.62.95
GSM : 0474/24.52.65

Mail : Marie-Françoise Delécluse



Annonces



DATES DE CÉLÉBRATION DES BAPTEMES, DE JANVIER A JUIN 2018

A partir de l’année 2017, la célébration du sacrement de baptêmes est communautaire et se vit uniquement le samedi à 15h sur base du calendrier ci-dessous. Le baptême de votre enfant peut aussi se vivre au cours d’une Eucharistie. Désormais, merci de contacter l’Abbé Laurent Ruelle au 0472/258545 ou encore au 069/454151 ou encore laurentruelle@skynet.be .

Les baptêmes ont donc lieu le samedi à 15 heures.

- Bailleul, les 14 avril et 2 juin
- Estaimbourg, les 5 mai et 9 juin
- Estaimpuis, les 13 janvier et 12 mai
- Évregnies, le 7 avril
- Leers-Nord, les 17 février, 28 avril et 16 juin
- Néchin, les 10 mars et 19 mai
- Saint-Léger, le 17 mars



- 

BAPTEMES

Bienvenue dans la famille des Chrétiens

- A Bailleul, Nhoa D’HAENE, le 8 avril 2017 ; Louis HENDOUX, le 10 juin 2017

- A Leers Nord, Prisca DEWEERDT, Eden GUSTIN, et Agnes VANDEVELDE, le 22 avril 2017 ; Robin MOTTTE, le 23 avril2017 Clara VANLUGGENE et Auguste VANHOUTTE, le 27 mai 2017 Louane BROUCKAERT, le 22 juillet 2017 Jyliane PEERE, le 16 septembre 2017

- A Estaimbourg, Maïly BRIET, le 6 mai 2017

- A Estaimpuis, Clara et Lysie DUHAMEL, Rafaël MATAGNE, Abby-Gaelle JANDREZ, et Camille LEGRAND, le 13 mai 2017 ; Gersende LEROY, le 14 mai 2017 ; Lena CASSE, Hugo et Lylou DEBELDER, et Milly CALLANDT, le 5 août 2017

- A Néchin, Ilona et Bradley BOSSAERT, Maëlya DEBOVE, et Celian HUYS, le 20 mai 2017 ; Lucie ALVISET, le 8 juillet 2017 Rosalie LEJEUNE-VELLE et Zina et Zorino ROISSE, le 9 septembre 2017

- A Saint Léger Raphaël CALLENS, le 20 août 2017 Ambre ALLARD et Arthur DEU, le 26 août 2017


MARIAGES

- Le 14 juin à 15 H à Leers Nord Alexandre BOURLET et Sabrina ORTICA

- le 21 juin à 14 H 30 à Leers Nord Jean Charles VANPAMEL et Sandrine DE MESSEMAECKER

- le 28 juin à 12 h à Bailleul Anthony REMMERIE et Ludivine BOURLEAU

- le 28 juin à 15 H 30 à Saint Léger Frédéric STIÉVENART et Florine PATIN

- le 19 juillet à 13 h à Bailleul Julien HELLIN et Sophie LEROY

- le 09 août à 15 H à Estaimpuis Arnaud DUBRULLE et Emilie VERSCHOORE

- le 16 août à 11 h 30 à Saint léger Grégory LEEMANS et Pilar DUTRANNOY

- le 30 août à 15 h 30 à Leers Nord José Antonio SOASA LUQUE et Charlotte BAILLON

EN SEPTEMBRE

- le 06 à 14 H 30 à Leers Nord Kévin FONTAINE & Emilie GOORLO
- le 06 à 15 H à Estaimbourg Arnaud COUSIN & Gwendoline DUMALIN
- le 06 à 16 h 30 à Leers Nord Maximilien HERLO & Emilie NIZET
- le 20 à 15 H 30 à Leers Nord Ethanle MASSON
- le 21 à 14 H 30 à Leers Nord Enzo FIÉVET
- le 27 à 14 H 30 à Bailleul Mélisa BOSSART
- le 28 à 11 H 30 à Leers Nord Zélie FABRE et Lucian BOTERDALE

EN OCTOBRE

- le 19 à 12 H à Bailleul Raphaël LACQUEMENT
- le 26 à 15 H à Estaimpuis Eden VERLINDEN

EN NOVEMBRE

- le 8 à 14 H 30 à Saint Léger Quillian HAYEZ
- le 9 à 12 H à Saint Léger Agatte SORY
- le 23 à 11 H à Evregnies Timael VANHONACKER

EN DÉCEMBRE

- le 13 à 14 h 30 à Estaimpuis Melyne VAN-HEAMME et Rozeniah GOUSSEAU
- le 27 à 14 H 30 à Leers Nord Pacôme DELVINQUIÈRE

EN JANVIER

- le 10 à 14 H 30 à Bailleul Gloria AGNERAY JANSSENS
- le 24 à 14 h 30 à Estaimpuis Nell DEMOULEMESSTER

- LE 21 FÉVRIER à Evregnies Milo CIAPPINA



FUNERAILLES

Mourir.. ..ce n’est pas éteindre la lumière c’est éteindre la lampe parce que l’aube s’est levée .. ( Tagore )



Mardi 02 janvier 2018 à 11H à Bailleul

Monsieur Roland VANDERSTRAETEN

Né le 10 octobre 1944, décédé le 28 décembre 20


Mercredi 03 janvier 2018 à 9H30 à Néchin

Madame Bernadette DUMOULIN veuve de Monsieur Luc DRUARD

Née le 13/06/1960, décédée le 28/12/2017


Jeudi 04 janvier 2018 à 9H30 à Estaimbourg

Madame Simone LIBBRECHT veuve de Monsieur Oscar LEPELUE

Née le 29 juin 1926 , décédée le 29 décembre 2017


Jeudi 04 janvier à 11h à Evregnies

Monsieur Roland DEGEZELLE, époux de Madame Francine BULTEEL

Né le 20 juillet 1945, décédé le 28 décembre 2017


Jeudi 04 janvier à 11H à l’Institut de Néchin

Madame Gisèle DELORY veuve de Monsieur Pierre DEBAISIEUX

Née le 11 avril 1927, décédée le 30 décembre 2017


Vendredi 05 janvier à 9H30 à l’Institut de Néchin

Madame Suzanne HOTTEVAERT, veuve Monsieur Firmin WILLOCQ

Née le 19 mars 1923, décédée le 31 décembre 2017


Samedi 06 janvier 2018 à 11H à Estaimbourg

Monsieur Jean VAN DEN BORRE , veuf de Madame Bernadette LAMBERT

Né le 07 septembre 1940, décédé le 01 janvier 2018


Samedi 13 janvier 2018 à 9H30 à Estaimpuis

Madame Marlène PAUWELS compagne de Monsieur Régis BOUILLIE

Née le 14 février 1961, décédée le 08 janvier 2018


Samedi 13 janvier 2018 à 11H à Néchin

Monsieur Alain BILLOIRE époux de Madame Guislaine PETIAUX

Né le 05 août1949, décédée le 08 janvier 2018


Samedi 20 janvier 2018 à 9H30 à Estaimpuis

Simi VAN DAMME

Née le 14 février 2014, décédée le 13 janvier 2018


Mercredi 22 janvier 2018

Monsieur Roger DEPAUW époux de Madame Marcelle DECLERCQ

Né le10 avril 1930, décédé le 15 janvier 2018


Jeudi 25 janvier 2018 à 11 H à Estaimbourg

Madame Marguerite BOSSUT veuve de Monsieur Henri DELROEUX

Née le 08 avril 1922, décédée le 21 janvier 2018


Samedi 27 janvier 2018 à 9H30 à Leers-Nord

Madame Brigitte HULLAERT veuve de Monsieur Gilbert DUHAYON

Née le 25 mars 1944, décédée le 21 janvier 2018


Samedi 27 janvier à 11h à Estaimpuis

Madame Tania DUJARDIN, compagne de Monsieur Jean GILBERT

Née le 10 novembre 1973, décédée le 23 janvier 2018


Mardi 30 janvier 2018 à 9H30 à Estaimpuis

Monsieur Didier SAVEYN veuf de Madame Catherine WAWRELLE

Né le 08 février 1955, décédé le 26 janvier 2018